История появления гранита

Гранит – платоническая горная порода, считается одним из самых твердых пород на Земле. Название «гранит» берет свое начало в Великой Римской империи и в переводе означает «зерно», благодаря чему доказывает осведомленность древних римлян о свойствах и структуре этого натурального камня.

Даже на примере истории, гранитные памятники, заставшие времена «марксизма-ленинизма», спустя 60-70 лет выглядят совершенно новыми.

Благодаря своей плотности гранит пылеустойчив и считался лучшим материалом классической эры для сооружения памятников и великих здании, которые сейчас служат национальным достоянием или музеям.

Страны, которые находились севернее, использовали гранит как основной материал, так как из своих положительных свойств он еще к тому же и морозоустойчив. Ведь перепады температуры и суровые зимы выдерживает не каждый строительный материал, а тем более в былые времена.

И конечно одним из главных строений из гранита по праву считается испанский монастырь Эскориал, построенный при правлении Филиппа II, который был сооружен в честь отца Карла V

монастырь из гранита